МОСКВА

МЭР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 сентября 1999 г. N 1007-РМ

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН, ВРЕМЕННО

ПРЕБЫВАЮЩИХ В Г. МОСКВЕ

В связи с совершенными в городе Москве террористическими актами, повлекшими многочисленные жертвы среди населения, руководствуясь ч. 2 ст. 52 Устава города Москвы:

1. Главному управлению внутренних дел г. Москвы совместно с префектурами административных округов и районными Управами:

1.1. В трехдневный срок провести перерегистрацию всех граждан, временно находящихся в городе Москве с 1 января 1999 года, с выдачей им новых свидетельств о регистрации по месту пребывания.

Осуществить дополнительные меры по установлению иногородних граждан, проживающих в городе без регистрации, и объявить каждому требование пройти регистрацию в органах внутренних дел по избранному месту пребывания в трехдневный срок.

Принимать к нарушителям Правил предусмотренные законодательством меры ответственности, вплоть до выдворения к месту постоянного проживания.

1.2. Обеспечить рассмотрение вопросов о регистрации граждан, временно пребывающих в городе Москве, лично руководителями территориальных отделов и отделений органов внутренних дел. При этом устанавливать цель временного пребывания в городе.

1.3. В недельный срок провести проверки соблюдения Правил регистрационного учета граждан в жилом секторе, общежитиях, гостиницах, организациях и других местах пребывания граждан с принятием всей полноты предусмотренных мер к их нарушителям, в том числе к должностным лицам и собственникам жилых и нежилых помещений.

1.4. Усилить контроль за соблюдением в Москве гражданами, должностными лицами организаций (независимо от форм собственности) Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

2. Главному управлению внутренних дел г. Москвы обеспечить круглосуточный контроль за въездом в город иногороднего грузового и пассажирского транспорта. В установленном порядке проводить тщательный досмотр автотранспорта в целях выявления и изъятия незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых, наркотических и отравляющих веществ.

Временно ограничить въезд в Москву автотранспорта, следующего транзитом.

3. Московским управлениям внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте во взаимодействии с территориальными подразделениями органов внутренних дел Москвы принять исчерпывающие меры по недопущению въезда в город, удалению из аэропортов и вокзалов, выдворению граждан, не зарегистрировавших свое временное пребывание в Москве.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков